Подача заявления на развод

Госуслуги Заявление

Подача заявления на развод через портал Госуслуги возможна при условии обоюдного согласия супругов или после вступления в силу решения суда о разводе. Каждый из супругов должен иметь подтвержденную учетную запись на портале. В случае расторжения брака по взаимному согласию, необходимо наличие у обоих электронной подписи.

Чтобы приступить к оформлению процедуры нужно: авторизироваться на сайте www.gosuslugi.ru, в каталоге услуг выбрать категорию «Семья и дети», раздел «Изменение состава семьи», услугу «Регистрация расторжения брака».

Выбрать один из трех вариантов регистрации расторжения:

  • по взаимному согласию;
  • по результатам суда (один заявитель);
  • по результатам суда (оба заявителя).

На следующей странице ознакомиться с порядком предоставления услуги, сроками, размером госпошлины, отметить Тип получения услуги — «Электронная услуга», нажать кнопку «Получить услугу».

Заявление на развод по взаимному согласию супругов

Каждый из супругов заполняет форму со своего аккаунта, используя свою электронную подпись. Указываются персональные и паспортные данные, отдел ЗАГС и время приема для получения развода. После заполнения формы и оплаты госпошлины обоими супругами, уведомление о подаче заявления появляется в их личных кабинетах, там можно следить за его статусом. Услуга предоставляется в течение месяца со дня обращения.

 

Заявление на развод по решению суда от обоих супругов

Каждый из супругов заполняет форму со своего аккаунта, указав персональные, паспортные данные, реквизиты судебного постановления, отдел ЗАГС и дату его посещения, для получения свидетельства о разводе. После заполнения всех полей формы и оплаты госпошлины обоими супругами, уведомление о подаче заявления появляется в их личных кабинетах, там можно следить за его статусом. Услуга предоставляется в день обращения.

 

Заявление на развод по решению суда от одного из супругов

Получатель услуги указывает: персональные, паспортные данные, реквизиты судебного постановления, отдел ЗАГС и дата его посещения, для получения свидетельства о разводе. После заполнения всех полей формы и оплаты госпошлины, уведомление о подаче заявления появляется в личном кабинете. Услуга предоставляется в день обращения.

 

Во всех случаях, при оплате госпошлины за регистрацию развода непосредственно через сайт Госуслуги безналичным платежом, предоставляется 30-процентная скидка.