Подать заявление в ЗАГС через Госуслуги

Госуслуги Заявление

Чтобы иметь возможность подать заявление в ЗАГС онлайн через Госуслуги, будущие новобрачные должны быть зарегистрированными пользователями портала. Каждый из них заполняет заявление под своей учетной записью. Предварительно желательно договорится о месте и времени церемонии.

Для начала процедуры, в каталоге услуг выбрать категорию «Семья и дети», в ней «Регистрация брака». На открывшейся странице ознакомится с порядком предоставления, сроками, размером госпошлины, выбрать тип предоставления «Электронная услуга», кликнуть «Получить услугу».

В бланке заявления заполнить поля, указав:

  • персональную информация;
  • данные паспорта (или заменяющего его документа);
  • место проживания;
  • место и дату регистрации. Отдел ЗАГС выбрать из предложенного списка, сформированного с учетом места прописки, проживания, пожелания заявителя. Отметить пункт «Торжественная регистрация», при необходимости;
  • фамилию после вступления в брак;
  • СНИЛС, e-mail и дата рождения второго новобрачного.


Заполнив все поля, нажать «Пригласить».

Уведомление о подаче заявления появляется в личном кабинете заявителя, будущему супругу направляется приглашение заполнить заявление от своего имени. Так же в личных кабинетах обоих появляется предложение оплатить госпошлину за регистрацию брака. Ее оплачивает любой из новобрачных, в день подачи заявления, через банк или непосредственно на портале Госуслуги. Во втором случае, сумма к оплате на 30% меньше.

Выполнить все вышеуказанные действия необходимо в течение 24 часов. После бронь места и времени регистрации снимается.

В назначенное время новобрачным прибыть в выбранное место регистрации, имея на руках паспорта (удостоверения личности).