Замена и получение водительских прав

ГИБДД Госуслуги Оформить

Чтобы поменять права или получить их впервые, пользуясь Единым порталом Госуслуги, нужно быть зарегистрированным пользователем. Для этого после авторизации на портале, открыть каталог услуг (ссылка в верхнем меню), кликнуть на пиктограмме «Транспорт и вождение», из открывшегося перечня услуг выбрать «Водительское удостоверение».

На следующей странице представлен список возможных услуг, касающихся водительских прав:

  • замена утерянных, испорченных, просроченных прав, а так же замена прав в случае изменения
  • фамилии, имени, отчества, даты рождения или других данных автомобилиста;
  • первичное получение после обучения и экзамена на вождение;
  • получение международных прав;
  • обмен иностранных национальных водительских документов на российские.

Кликнув на интересующую услугу, можно ознакомиться с ее подробным описанием, порядком предоставления, размером госпошлины, сроками, необходимыми документами.

Выбрать Тип предоставления — «Электронная услуга», кликнуть на кнопке «Получить услугу».


Откроется форма заявления на получение или замену прав. В полях формы указать категорию прав, персональные данные и данные документов: паспорта или заменяющего его удостоверения личности, старого ВУ, медицинской справки, документа о прохождении курсов вождения. Перечень документов может варьироваться в зависимости от запрашиваемой услуги. Выбрать удобное подразделение ГАИ и время его посещения. Нажать «Отправить».

В личном кабинете получателя услуги появится уведомление о подаче заявления и предложение оплатить пошлину на Госуслугах со скидкой 30%. После оплаты, распечатать или сохранить квитанцию об оплате и талон, подтверждающий запись в ГАИ.

В обозначенный в талоне срок, необходимо подойти в выбранное подразделение ГАИ, имея на руках оригиналы документов, указанных в заявлении, квитанцию об оплате госпошлины, талон с указанным временем посещения, и получить новое водительское удостоверение.