Оплатить налоги через Госуслуги

Госуслуги Оплатить

На портале Госуслуги можно настроить уведомление о налоговых задолженностях, производить оплату налогов и пеней электронным способом. Для этого: авторизироваться на портале, в каталоге услуг выбрать «Налоги и финансы», «Налоговая задолженность».

На открывшейся странице нажать «Получить услугу», внести в поле заявки свой ИНН и кликнуть «Найти задолженность». ИНН можно узнать в том же разделе каталога, выбрав соответствующую ссылку.

Отобразится информация по всем статьям налогообложения, где имеются непогашенные начисления. Соседние вкладки содержат пени и уже произведенные платежи.

Есть возможность сформировать сумму к оплате только из некоторых имеющихся задолженностей. Для этого убрать галочки напротив тех статей налогообложения, которые не планируется оплачивать немедленно.

Чтобы перейти к оплате, нажать «Оплатить» внизу страницы. Откроется окно выбора способа платежа. Развернув любой из налогов, можно увидеть реквизиты и сформировать квитанцию для его оплаты в банке.

После добавления номера ИНН, информация о налоговых задолженностях будет отображаться на главной странице сайта Госуслуги, откуда можно будет сразу перейти к просмотру подробной информации и оплате.

Информация о статусе платежей отображается в Ленте уведомлений личного кабинета Госуслуг. Там же можно настроить уведомления о налоговых задолженностях, чтобы получать их на сотовый телефон или e-mail.