Как подать заявление в школу, запись ребёнка

Госуслуги Записаться Заявление

Подать заявление на зачисление ребенка в школу можно через Единый портал Госуслуги. Заявления поступают в выбранное учебное заведение и рассматриваются наравне с бумажными заявлениями. Предварительно рекомендуется ознакомиться с регламентом выбранного учебного заведения, порядком зачисления, учебными программами, требуемыми документами. Это можно сделать на сайте заведения или при личном посещении.

Чтобы подать заявление нужно:

Авторизироваться на портале Госуслуги. В каталоге услуг выбрать раздел «Образование», затем услугу «Запись в образовательное учреждение».


На открывшейся странице кликнуть на кнопке «Получить услугу». Открывается форма заявления, в которой необходимо заполнить поля:

  • выбрать желаемое учебное заведение;
  • личные данные заявителя (родителя или законного представителя ребенка);
  • личные данные ребенка;
  • указать номер класса и программы обучения.

Прикрепить электронные копии удостоверения личности заявителя, свидетельств о рождении и регистрации ребенка, других требуемых документов и нажать кнопку «Подать заявление».

Оригиналы документов необходимо предоставить в учебное заведения в сроки, установленные правилами образовательного учреждения. Результат рассмотрения заявления появится в виде уведомления в личном кабинете пользователя портала в течение 10 дней с момента подачи.

Услуга предоставляется региональными Департаментами образования. Туда нужно обращаться в случае возникновения каких-либо проблем и вопросов, связанных с зачислением ребенка в школу.