Замена и получение паспорта

Госуслуги Оформить

Зарегистрированный пользователь Единого портала Госуслуги имеет возможность подать онлайн-запрос на получение гражданского паспорта или его замену и сэкономить 30% при оплате услуги. Для этого следует:

авторизироваться, выбрать из каталога услуг пиктограмму «Паспорта, регистрации, визы», далее «Паспорт гражданина РФ».

Откроется перечень услуг, касающихся российского паспорта. Среди них:

  • замена паспорта по причине: достижения возраста, предполагающего замену паспорта, обнаружения опечаток, случайной порчи или утрате документа, изменения пола, внешности, персональных данных владельца;
  • первичное получение: при достижении 14 лет, приобретении гражданства РФ.

Кликнув на интересующей услуге, можно ознакомиться с порядком ее предоставления, размером госпошлины, сроками, необходимыми документами.

Чтобы перейти к получению услуги, отметить тип получения «Электронная услуга» и нажать «Получить услугу». Открывается бланк анкеты-заявления. Необходимо заполнить все ее поля, указав: персональную информацию, включая сведения о супруге, детях, родителях, данные документов:

  • имеющийся паспорт;
  • загранпаспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • военный билет;
  • уведомление о регистрации происшествия (при краже/потере).


Загрузить цифровое фото, соответствующее требованиям. Выбрать удобное для посещения подразделение МВД. Нажать «Отправить».

После проверки заявления, в ленте уведомлений личного кабинета заказчика услуги появляется предложение оплатить госпошлину. При оплате непосредственно на портале Госуслуги, предоставляется 30-процентная скидка.

Затем заказчик услуги получает приглашение посетить выбранное подразделение для проверки сотрудником МВД оригиналов документов, указанных в заявлении. Время изготовления нового паспорта – не больше 10 дней. После получения уведомления о готовности документа, необходимо явится за ним лично в течение 30 дней.

Все уведомления о ходе предоставления услуги отображаются в личном кабинете портала, а так же приходят на сотовый телефон и/или e-mail пользователя Госуслуг, в соответствии с настройкой профиля.